Покупка дома с пристроем
Сначала нужно выяснить, почему собственник не оформил пристройку перед продажей? Может она выходит за пятно застройки и не может быть оформлена...
Или уже обращались в суд... Все это нужно выяснять на месте у продавца.
Если все ОК, купить можно, но оплачивать только тот метраж, который значится в документах.
Несоответствие документов и фактического состояния объекта может повлечь в дальнейшем судебные споры и отказ в регистрации перехода права собственности. Поэтому данный вопрос необходимо решить
до оформления сделки.
Проблемы будут не потом, а сразу
Площадь дома нужно привести в соответствии с её фактическим размером.
Сделку вам будут проводить по документам, никто дом из Росреестра замерять не приедет)). А вот далее вам нужно будет заказать новый тех план и переоформить дом. И тут могут быть нюансы - пожарные линии, площадь дома по отношению к земельному участку и тд.
Если мех ценный, то можно просчитать эти риски на берегу и если все ок, то попросить скидку, так как вам на все это придется потратить время и деньги