Подольск, 26.07.2024, 22:15

Отказ от доли в доме, который куплен за материнский капитал

Вопрос №24052665 из г. Подольск
опубликован 26.07.2024, 22:15
У меня 1/6 в доме, который куплен за материнский капитал. Я там не живу, но мне приходят налоги, могу ли я отказаться от доли, но при этом не заплатить за ком. Услуги? И какие документы мне понадобятся, что бы я смогла отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия как отказ от имущества! Долю можно продать, поменять, подарить, но ни одна из этих сделок не освобождает бывшего собственника "от долгов", п. 5 ст.153 ЖК РФ

26.07.2024, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от доли не освободит вас от оплаты коммунальных услуг, связанных с вашей долей в праве собственности на дом.

26.07.2024, 22:17

Не можете. Долю. Нужно либо продать, либо подарить. Иного отказа от доли законом не предусмотреть. Начисленные до перехода права собственности налоги останутся на вас.

26.07.2024, 22:18

То есть, я должна буду сначала выплатить долг, а потом могу подарить долю?

26.07.2024, 22:20

Не можете отказаться - только подарить или продать.Отказ не предусмотрен законом .Долг вы будете заплатить до даты прекращения вашего права собственности. Если останетесь собственником ,даже если не проживаете ,то должны нести бремя содержания вашей доли ,а еще отвечаете солидарно с остальными собственниками

26.07.2024, 22:22

Я не хочу оставаться собственником, я хочу, подарить эту долю, что бы никак не фигурировать в том доме

26.07.2024, 22:24

Нужно кроме вас желание кого-то из других собственников ее принять. Вы обратитесь к ним.

26.07.2024, 22:34

Отказаться от доли вы не можете. Законодательством данная опция не предусмотрена. Можете: продать, подарить и тд. Но ни одно из этих действий не освободит вас от долгов по ЖКХ

26.07.2024, 23:58