Москва, 26.07.2024, 23:14

Является ли высказывание о необходимости резать русских преступлением и что за это грозит?

Вопрос №24052702 из г. Москва
опубликован 26.07.2024, 23:14
При разговоре на повышенных тонах и обвинения друг друга межлу словами проскочила фраза "русских надо резать". Как может квалифицироваться эта фраза и что за это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст 282 УК РФ.

26.07.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Одним из условий наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ является совершение этих действий в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

26.07.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ включает набор общих фраз взятых из интернета.Вам был направлен в личку текст с объяснением всего произошедшего в подробностях.Вы прочитали и скоро уже,как сутки ,вы не ответили на мои уточнения.

Лайк вам был мною поставлен ошибочно!

27.07.2024, 18:05

Как заявите и изложите, и как обжалуететотказ

27.07.2024, 06:28

Тоболин А.А. не понятно,что вы написали!

27.07.2024, 17:57

Органы оценят по факту обстоятельства дела

28.07.2024, 07:36