Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 27.07.2024, 07:17

Что делать, если при выполнении работ экскаватором поврежден кабель, которого нет на схеме?

Вопрос №24053027 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2024, 07:17
Работаю в Северсталь от фирмы Сибирь комплект строй... в должности прораба. При выполнении работ экскаватором был поврежден кабель которого нигде нет на схеме. На меня подали заявление с целью привлеч к ответственности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должен быть акт допуск и наряд на выполнение земляных работ. Заказчик должен был подготовить территорию и передать вам, если есть ограничения - они должны были указаны в акте, там же должна стоять подпись ответственного лица, что на месте проведения земляных работ отсутствуют инженерные системы, в том числе электрические кабели, кабели связи и трубопроводы находящееся под землей.

27.07.2024, 08:37

Приветствую

Все есть...и наряд...и ППР...и план на котором этого кабеля нет...остальные то я не порвал 22 штуки которое в плане указаны...и наряд на земельные работы...везде стоят подписи людей...

Вопрос

Можно на них в суд подать? 11 дней работу остановили...моя организация несет убытки...а эти товарищи знают что не правы и пошли в полицию...у нас вобще в России беспредел? Или есть хоть намек на справедливость? Мне говорили согласно 58 закону я могу лбратиться в органы

28.07.2024, 07:13

Если всё это есть - то и докать отсутствия вашей вины несложно будет. Вина заказчика.

28.07.2024, 07:51

В данной ситуации, когда был поврежден кабель, которого не было на схеме, вам необходимо предпринять следующие действия:

Незамедлительно сообщить о происшествии руководству вашей компании (Сибирь комплект строй) и заказчику работ (Северсталь).

Зафиксировать факт повреждения кабеля:

Составить акт о повреждении с указанием всех обстоятельств, включая отсутствие кабеля на схеме.

Привлечь к составлению акта представителей заказчика и эксплуатирующей организации.

Сделать фотографии места повреждения.

Провести расследование причин происшествия:

Выяснить, кто именно выполнял земляные работы экскаватором.

Проверить, были ли приняты все необходимые меры предосторожности перед началом работ.

Установить, почему кабель отсутствовал на схеме.

Подготовить объяснительную записку:

Изложить в ней все обстоятельства происшествия.

Указать, что вы действовали в соответствии с имеющейся у вас проектной документацией.

Подчеркнуть, что повреждение кабеля произошло по не зависящим от вас причинам.

Ключевым моментом является доказывание того, что вы действовали добросовестно и в соответствии с имеющейся у вас документацией. Это поможет избежать привлечения вас к ответственности.

27.07.2024, 07:21

При выполнении земляных работ должен быть допуск наряд и присутствовать представитель заказчика и собственника земли.

27.07.2024, 07:25

Здравствуйте. Можно оспорить.

27.07.2024, 10:59

В связи с этим слбытием...моя бригада в количестве 6 чел просидела 11 дней без работы...можно ли с владельцев неучиенных кабелей которых нет у меня на схеме получить какую нибудь компенсацию?

28.07.2024, 07:59