Луганск, 27.07.2024, 08:32

Дом получен по дарственной

Вопрос №24053094 из г. Луганск
опубликован 27.07.2024, 08:32
Здравствуйте мне подарили дом. На руках из документов оригинал дарственной и росреестр. С человеком который подарил поругались. Из документов у дарителя остались техпаспорта на дом, копии дарственной и мы ее не выписывали. Скажите я имею право поменять замки на дверях. Чтоб у нее не было доступа к дому. На сколько это правомерно, если допустим приедит полиция. И второй вопрос могу ли я без нее выписать с дома, в одностороннем порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник ст 209 ГК РФ и сделать это вправе

27.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Читайте договор дарения

27.07.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Если дарение с правом проживания дарителя, человек прав.

27.07.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Без права проживания это прописанно в договоре дарения, нас нотариус спрашивал будем мы ее выписывать. Но тот момент все было нормально

27.07.2024, 09:53

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

27.07.2024, 14:02

Екатерина, смотрите договор дарения, если дарение с правом проживания дарителя, то вы не вправе менять замки и ограничивать пользование жилым помещением.

27.07.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Без права проживания

27.07.2024, 09:54

Если Ваша собственность зарегистрирована в Росреестре, то Вы- полноправный собственник, можете поменять замки. Но вот снять с регистрационного учёта можно только в судебном порядке. Это будет несложно.

27.07.2024, 14:25