В каком судопроизводстве обжаловать отказ в предоставлении мер по госзащите?

В какой суд обжаловать отказ в предоставлении мер по госзащите? Подавалась жалоба в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, но принимать жалобу к рассмотрению отказались, указав, что обжалование должно осуществляться в ином порядке. Ссылались на закон об обращении граждан. В 119-ФЗ от 20.08.2004 О госзащите есть ст. 18, где говорится, что "Постановление (определение) о применении мер безопасности либо об отказе в их применении может быть обжаловано... в суд... . Жалоба подлежит рассмотрению в течение 24 часов с момента ее подачи.", но в порядке какого судопроизводства (гражданского, административного или уголовного) не указано. В порядке уголовного судопроизводства в суде первой инстанции отказали в принятии жалобы к рассмотрению. Обжалование осложнено еще и тем, что есть уведомление об отказе, но само постановление (определение) об отказен не присылают, даже по заявлению, даже после жалобы прокурору и руководству выше. А сроки обращения истекают.
Лучший ответ

Закон не раскрывайте механизма , связанного с порядком обжалования постановления об отказе в применении мер безопасности. Попробуйте оформить жалобу в произвольной форме, но без ссылок на ст.125 УПК РФ и направить в районный суд вновь. Я не думаю, что в данном случае это обжалуется в порядке КАС РФ.

Я не ссылался на ст. 125 УПК РФ. Судья сам решил, что это в порядке ст. 125 УК РФ и отказал. Дней 10 рассматривал, еще дней 14 шел ответ об отказе рассматривать жалобу.

Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц и служащих в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ

Согласно статье 18 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", постановление (определение) о применении мер безопасности либо об отказе в их применении может быть обжаловано в суд. Однако, конкретный порядок судопроизводства для такой жалобы не указан.

В данном случае, поскольку речь идет о мерах государственной защиты, связанных с уголовным судопроизводством, наиболее вероятно, что жалоба должна быть подана в рамках уголовного судопроизводства. Однако, учитывая, что районный суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению, возможно, потребуется обратиться в вышестоящий суд, например, в областной или краевой суд.

Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на решение органа предварительного расследования может быть подана в районный суд. Однако, если речь идет о решении суда, то порядок обжалования может отличаться.

Для получения точной информации и рекомендаций по порядку обжалования отказа в предоставлении мер государственной защиты, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве. Я буду рад Вам помочь, напишите мне в личные сообщения