Сызрань, 15.08.2023, 16:23

Кто может быть ответчиком в споре о признании права собственности на жилой дом, расположенный в береговой полосе общего пользования, и в каком судопроизводстве разрешаются такие споры?

Вопрос №20685214 из г. Самара
опубликован 15.08.2023, 16:23
Имею в собственности земельный участок. Право зарегистрировано в 2019 году. Построил жилой дом - росреестр приостановил регистрационные действия, рекомендует не регистрировать объект, т.к. часть жилого дома попадает в 20-ти метровую береговую полосу общего пользования. В судебном порядке признавая право собственности на жилой дом (не оспаривая действия регистратора) кто может быть ответчиком если участок принадлежит мне и в порядке какого судопроизводства разрешаются такие споры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если не хотите оспаривать приостановку Росреестра, подавайте в суд на признание права собственности, ответчиком будет администрация.

15.08.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация органа местного самоуправления.

15.08.2023, 16:25

Добрый день! При чём тут администрация если земельный участок в моей собственности. Это уже не относится к полномочиям органа местного самоуправления. Администрация априори не может претендовать на указанный ОКС.

15.08.2023, 16:26

Добрый день! Ваш дом по сути является самовольной постройкой, ст. 222 ГК РФ. Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”:

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка

15.08.2023, 16:33

Мой дом не может являться самовольной постройкой, т.к. на него получено разрешение на строительство, после окончании которого имеется Акт администрации о соответствии ОКСа всем параметрам для ввода в эксплуатацию.

15.08.2023, 16:35

В таком случае нужно обжаловать отказ Росреестра в регистрации, так как иск о признании права собственности будет ненадлежащим способом защиты права.

15.08.2023, 16:44

Муниципалитет

15.08.2023, 16:37