Почему моего мужа не приняли на службу в СОЧ, несмотря на документы об опеке над матерью и сестрой?
Добрый день, Елена.
1)согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2)с чего он решил, что данная опека считается уважительной причиной для расторжения контракта?
3)Все верно, что он объявлен в СОЧ и документы не рассматриваются.
4)опека ранее могла помочь, что бы получить отсрочку от мобилизации, но ни когда подписан уже контракт или он уже мобилизован.
Здравствуйте, в первую очередь следует связаться с соответствующими инстанциями, чтобы узнать, почему документы не были рассмотрены. Возможно, что документы были отправлены не в тот адрес или не в полном объеме. Также возможно, что юрист, который помог вам собрать документы, не выполнил свою работу должным образом.
Вторым шагом будет проверка документов, чтобы убедиться, что они содержат всю необходимую информацию. Вам стоит убедиться, что у вас есть все необходимые документы, включая официальное удостоверение об опеке, документы о инвалидности сестры и другие документы, подтверждающие право вашего мужа на опеку.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
П 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает всего три основания увольнения с воинской службы:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Опека, уход за родственниками в качестве увольнения не указаны. Соответственно, объявление в соч правомерно. Документы не будут рассматривать.
Семейные обстоятельства солдата: отпуск из-за онкозаболевания матери и возможность увольнения по окончанию контракта.
Согласно статье 65 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт с военнослужащим может быть расторгнут по требованию военнослужащего либо по инициативе командира в связи с достижением им предельного возраста для службы в войсках, недостаточной пригодности к военной службе, превышением установленного срока военной службы и других оснований, предусмотренных Законом.
Таким образом, в случае истечения срока контракта, солдат может быть уволен при условии, что нет оснований для продления контракта. С учетом того, что солдат оформляет отпуск по семейным обстоятельствам, возможно, ему будет предоставлен дополнительный срок на принятие решения о продлении контракта. Однако, это зависит от сложившейся ситуации и утвержденных процедур в военной службе, а также от желания солдата.
Для решения данного вопроса нужно обратиться к нормативным актам Российской Федерации, которые регулируют вопросы военной службы. Ключевым документом является Федеральный закон от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", а также соответствующие подзаконные акты, которые раскрывают особенности исполнения данного закона.
В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" при условии окончания контрактного срока военнослужащий по своему желанию может продолжить военную службу по новому контракту.
Кроме того, законодательство Российской Федерации предусматривает возможность продления контракта военнослужащим, которые находятся в отпуске по уходу за больным членом семьи на основании подтвержденных документов.
Таким образом, если солдат предоставил все необходимые документы об отпуске по уходу за больной мамой и ему продлен контракт на основании заявления, то его не могут уволить после окончания контракта. Однако, если военнослужащий не предоставил необходимых документов и не подал заявление на продление контракта, ему могут подписать приказ об увольнении после окончания срока контракта.
Для решения данного вопроса солдату необходимо предоставить следующие документы:
Копию договора о заключении контракта на военную службу.
Копию приказа о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам.
Копию свидетельства о смерти отца солдата.
Справку о состоянии здоровья матери солдата, подтверждающую, что она нуждается в уходе.
На основании представленных документов будет принято решение о возможности продления контракта солдата или об увольнении по истечению срока службы. Если матери солдата необходим постоянный уход, то его контракт может быть продлен до момента, когда мать сможет обеспечить себя самостоятельно. Однако окончательное решение будет приниматься в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними правилами воинской службы.
Таким образом, в случае истечения срока контракта, солдат может быть уволен при условии, что нет оснований для продления контракта. С учетом того, что солдат оформляет отпуск по семейным обстоятельствам, возможно, ему будет предоставлен дополнительный срок на принятие решения о продлении контракта. Однако, это зависит от сложившейся ситуации и утвержденных процедур в военной службе, а также от желания солдата продолжить военную карьеру.
Здравствуйте, Елена! А как он просто, отправив документы, посчитал, что вдруг стал уволен с военной службы?! Это так не работает. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
Если ни одного из указанных оснований не наступило, то вполне обоснованно, что обвинили в самовольном оставлении военной части или неявке в срок (ст.337 УК РФ).
Ваш муж не имел права оставить часть и сам себя посчитать уволенным.
В период мобилизации не применяются основания увольнения, кроме указанных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647. А в нём нет ни смерти родственников, ни необходимости ухода за ними.
Поэтому его правомерно объявили в розыск в связи с наличием в его действиях признаков преступления по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения в настоящее время в период мобилизации не применяются основания увольнения, кроме прмо указанных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
А поэтому оформленное опекунство не является основанием для увольнения и исключение из спика личного состава ВС РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, к сожалению его на законных основаниях объявили в розыск по признакам преступления предусмотренных по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Понимаю, что это непростая ситуация. Давайте разберемся:
1. Факт опекунства над сестрой мужа, которая является инвалидом второй группы, подтвержден документально и передан военным инстанциям.
2. Ваш муж отправлял все необходимые документы в соответствующие органы (часть, военную прокуратуру, военкомат, комендатуру) около месяца назад, но до сих пор решение не принято и он объявлен в розыск.
3. Вы наняли юриста, который, к сожалению, не смог помочь и деньги не вернул.
В этой ситуации я бы посоветовал следующее:
1. Продолжайте настаивать на рассмотрении документов, которые подтверждают опекунство. Обращайтесь напрямую в вышестоящие военные инстанции, разъясняйте ситуацию.
2. Повторно обратитесь к юристу, возможно, другому, и требуйте возврата денег, если он не смог оказать необходимую помощь.
3. Также рассмотрите возможность обращения в суд, если возникнут трудности с решением этого вопроса через военные структуры.
Главное здесь проявить настойчивость и отстаивать законные права вашего мужа.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Уважаемая Елена, добрый день!
Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
действительно установлены только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
Ваш муж, как опекун сестры-инвалида, мог ранее иметь право на отсрочку от мобилизации. Однако, для этого необходимо было тогда (в свое время) - правильно оформить все документы. Сейчас уже поздно.
✅Поскольку ваш муж уже подал документы в военную прокуратуру, необходимо узнать, на каком этапе находится рассмотрение его заявления. Возможно, потребуется повторно подать заявление или предоставить дополнительные документы.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Все верно.
В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.
Статус опекуна не даёт здесь никаких льгот или освобождений.
Увольнение с военной службы возможно:
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"