LSN Messenger
Искитим, 22.09.2014, 17:37

Раздел долей и опека - какие шаги нужно предпринять при продаже квартиры и покупке новостройки для детей

Вопрос №4932678 из г. Искитим
опубликован 22.09.2014, 17:37
В Новосибирске двухкомнатная квартира (50 кв.м)на 8 долей. Моей мамы 1/8, сестры и двоих её детей по 1/8 и моя доля и моих трёх детей (по 1/8). Сестра предложила выкупить наши доли с детьми (4/8). Хочу купить новостройку в Искитиме (74 кв.м.). Двое детей прописаны в Искитиме, третья в Новосибирске. Вопрос: в органы опеки какого города мне обращаться за разрешением и какую долю можно записать на детей (по 1/4 или меньше-соответственно квадратам в продаваемой квартире)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается если две дочери прописаны в Искитиме, а одна в Новосибирске, мне необходимо и в Новосибирскую и в Искитимскую опеку обращаться?

22.09.2014, 18:03

Да, все правильно.

22.09.2014, 18:08

Да, если все дети являются несовершеннолетними, то придется получать разрешение в обоих органах опеки. Выделяете детям доли в размере квадратов не меньше, чем у них есть в данной квартире, а не обязательно по 1/4.

23.09.2014, 06:54

В органу опеки по месту прописки детей. Если владельцев будет четверо, то по 1/4 на каждого.

22.09.2014, 17:57

Получается если две дочери прописаны в Искитиме, а одна в Новосибирске, мне необходимо и в Новосибирскую и в Искитимскую опеку обращаться?

22.09.2014, 18:03

Да, все правильно.

22.09.2014, 18:08

Да, если все дети являются несовершеннолетними, то придется получать разрешение в обоих органах опеки. Выделяете детям доли в размере квадратов не меньше, чем у них есть в данной квартире, а не обязательно по 1/4.

23.09.2014, 06:54