Как отменить договор дарения квартиры, приобретенной бывшим супругом в первом браке, после трех лет?

Здравствуйте, подскажите, возможно ли отменить договор дарения (прошло три года), если бывший супруг приобрёл её в первом браке. Имущество не делил при разводе, квартира в собственности его.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, Вы должны пояснить о конкретных юридически значимых обстоятельств по Вашему вопросу.

Поэтому приведу пока лишь нормы законодательства, которые в зависимости от конкретных обстоятельств могут регулировать данные правоотношения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А основания какие? Пока не видно... но можно посмотреть...

Отменить дарение невозможно, к сожалению.

Не понятно кто кому дарил. Задайте вопрос конкретнее.

Отменить договор, заключенный между кем и кем? И по каким основаниям?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

вы совершенно непонятно излагаете информацию;

пишите четко, последовательно (сделка за сделкой);

тогда можно ответить на ваш вопрос однозначно;

Первая жена может.но скорее не отменить договор дарения, а подать на раздел имущества