Как защититься от размещения ложной информации о своей личной жизни?
Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 137 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
подавайте заявление в полицию
Заявление в полицию и иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.
Где именно была размещена информация? В социальных сетях? На сайтах знакомств?
1. Можно обратиться к оператору (владельцу) сайта с запросом о защите Ваших персональных данных. Если он откажет, можете обжаловать решение в Роскомнадзор. В случае невыполнения Ваших требований оператор сайта может быть привлечён к административной ответственности по ч. 5 ст. 13.11 КоАП ("Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных").
2. Можно подать в районный суд иск о защите чести и доброго имени и о запрете распространения Ваших персональных данных (на основании ст. 150, 152, 152.2 ГК РФ).
3. Можно обратиться в Роскомнадзор с заявлением о нарушении законодательства о персональных данных - административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 КоАП. Виновные могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП.
4. Можно также попробовать привлечь виновных к уголовной ответственности, подав в органы внутренних дел заявление о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета").