Абакан, 27.07.2024, 19:38

Как защитить свои права в случае скрытия изъянов при покупке дома?

Вопрос №24054114 из г. Абакан
опубликован 27.07.2024, 19:38
Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация в следующем. Два месяца назад приобрели дом, часть своих средств и использовали мат. капитал. При продаже продавец и риелтор скрыл все изъяны, которые вылезли буквально через месяц. Во первых в скважине пропала вода и мы с детьми (10 лет и 1.4 м) жили три недели без воды, были затрачены деньги на устранение проблемы. А при разговоре с продавцом она сказала такую вещь, что она не обязана должна была нас предупреждать о том, что скважина неисправна. Далее при проверке печного отопления был обнаружен связь в баке с водой, который отапливает дом. На мой вопрос, почему утаили всё,ответа не поступило, и меня вообще заблокировали. Вопрос вот в чём,есть же статья по который продавец недвижимости в определенные сроки если выявились утаеннные проблемы обязан их устранить за свой счёт. Что мне можно сделать в данной ситуации, по каким статьям можно составить исковое заявление, о возврате мне потраченных средств и возмещении морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно в судебном порядке, тем более на покупку были направлены средства МСК. Но тут много нюансов, нужно разбираться в вашей ситуации. Какие это недостатки: явные или скрытые. Какие заверения дал продавец в договоре купли-продажи и т.д. и т.п. Обращайтесь за личной консультацией к понравившемуся юристу на сайте.

27.07.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Можно подать иск основываясь на различных статьях, в т.ч. 15, 309 ГК РФ и др.. Есть ли перспективы, можно сказать только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

27.07.2024, 19:41

А какие именно документы. В договоре о купле продаже и акте приёма, ничего из скрытых проблем не указанно,хотя она явно о них знала

27.07.2024, 19:49

Не указано, а нужно смотреть, должна была указать или нет. Ещё переписку следует изучить.

27.07.2024, 20:02

В договоре вероятно есть пункт , что Вы все посмотрели и Вам все понравилось при покупке, это дело бесперспективно

27.07.2024, 20:44