Дзержинск, 27.07.2024, 20:13

Бывшая хочет лишить родительских прав

Вопрос №24054170 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2024, 20:13
С женой в разводе 1.5 года, есть общий сын 4 года. Алименты я всегда плачу без пропусков, 1/4 от з/п, работаю официально. Бывшая жена сейчас в очередной раз замужем. И вдруг она придумала лишить меня родительских прав, что бы я не контактировал с сынок и не мазолил глаза между ней и её новым мужем. Я понимаю, что её идея её бредовая, и без какой либо причины родительских прав не лишить, а причин и вправду нет. Только вот момент: Когда она только подала на алименты и на развод - в первый месяц отношения бskb - как будто и не разводились, всё ок. Поскольку всё отлично и идёт к восстановлению, я через сайт Правосудие отменил судебный приказ на алименты, но бывшая (тогда еще жена), уже успела отнести приказ судебным приставам, а я отмену приказа не понёс. Да на меня начались начисляться алименты, потом у неё появился новый мужик. Суть к чему. Приказ отменён, но алименты я плачу, и не отказываюсь платить (самое главное, ребенок мой). Но сейчас мне надо менять работу. Месяца три я буду официально не работать. Как мне поступить лучше? А то подаст потом на лишение родительских прав - он алименты три месяца не платит. Да и когда официально устроят - судебный приказ же отменён. Как лучше поступить? Цель, что бы бывшая ничего не придумала против меня, что бы лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Всё оставить как есть.

О том, что приказа отменен приставу не будет известно, пока он не получит определение об отмене судебного приказа.

Если Вы имеете историю своевременной оплаты алиментов, то перерыв оплаты алиментов в связи со сменой работы не может служить основанием для лишения родительских прав, тем более, если к моменту рассмотрения иска о лишении родительских прав задолженность по алиментам будет погашена.

27.07.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Доброго утра!

Благодарю, Рустам!

28.07.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прошу не судить за опечатки.

27.07.2024, 20:14

Для лишения родительских прав из-за неуплаты алиментов должен быть вступивший в законную силу приговор суда по ст 157 УК РФ.

27.07.2024, 20:22

Три месяца не злостное уклонение,выплачивайте переводом сколько получится,обязательно указывайте в назначении платежа- в счёт алиментов.

27.07.2024, 20:23

Не оплата алиментов в течение трёх месяцев по уважительным причинам никак не может быть основания для лишения родительских прав можете не переживать но за прошлый период при отмене приказа с вас не считает и у вас будет долг

27.07.2024, 20:29

Почему за прошлый год будет долг?

Я же платил алименты и плачу до сих пор. Откуда будет долг? Еще ни одного месяца пропущенного нет.

27.07.2024, 21:16

Вы отменили суд приказ. То, что Вы заплатите вне приказа, не будет засчитано в счет алиментов

27.07.2024, 21:37

Так я же не сам добровольно платил (отправлял деньги), а судебный пристав из З\П вычитал 1/4 часть. И как это не будет засчитано, если даже подтверждающие документы есть с работы, что были выплаты в счёт алиментов?

28.07.2024, 11:29

Отнесите Определение об отмене судебного приказа. Тогда не будут взыскивать алименты. Чтобы лишить родительских прав нужно еще очень сильно постараться. Это не так просто.

27.07.2024, 20:40

Здравствуйте. Этого можно избежать.

27.07.2024, 21:05

У неё нет оснований. Можете отнести приказ приставам. Могут выплату приостановить. Пока она будет заново подавать, вы успеете устроиться и избежать задолженности по алиментам

28.07.2024, 00:47

А какая может быть задолженность, если в судебном приказе не фиксированная сумма, а 1/4 от доходов?

Понимаю бы, еслиб было к примеру 10.000р в месяц алименты, и их в любом случае нужно платить, есть доход или нет. А если 1/4 от дохода, но дохода несколько месяцев нет, то откуда долг?

28.07.2024, 11:35