Льготы при поступлении в вуз для инвалидов

Я являюсь инвалидом с детства 3 группы, инвалидность установлена в 5 лет. Могу ли я поступить в вуз по квоте для инвалидов?
Лучший ответ

Да, вы можете поступить в вуз по квоте для инвалидов. Согласно законодательству Российской Федерации:

1. Квота для приема инвалидов устанавливается образовательными организациями высшего образования в размере не менее 10% от общего объема контрольных цифр приема граждан (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

2. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (п. 2 ст. 71 указанного Федерального закона).

3. Поскольку вы являетесь инвалидом с детства 3 группы, вы относитесь к категории лиц, имеющих право на прием в пределах установленной квоты.

Таким образом, при наличии подтверждающих документов об инвалидности вы можете воспользоваться правом поступления в вуз по квоте для инвалидов.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ежегодно вузам распределяют контрольные цифры приема граждан для обучения их за счет бюджета по каждой специальности и (или) направлению подготовки. Образовательная организация обязана выделить квоту для приема детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы лиц, в размере не менее чем 10% от общего объема контрольных цифр приема. Единственным условием для приема в вуз указанной категории является успешное прохождение ими вступительных испытаний.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты (далее – особая квота).

Особая квота устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, выделенных такой образовательной организации на очередной год.