За что выписали штраф 1000 рублей при езде на мопеде без шлема с ребёнком?
Скорее всего это п. 2 КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей - Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
А это тут при чем? Для мопедистов действует пункт 24.8 ПДД. А в нем запрет на перевозку ребенка только до 7 лет без специально оборудованных для этого мест.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По каким статьям КоАП вам выписали штраф? В копии протокола, который вам обязаны были вручить должны быть указаны эти статьи.
Ч. 3 статья 12.23
Ознакомьтесь с протоколом, должны быть указана статья
Ч. 3 статья 12.23
Здравствуйте. Постановление выписали законно. На оплату штрафа у Вас есть 60 дней.
С уважением