Саяногорск, 28.07.2024, 09:59

Обязанности опекуна

Вопрос №24054822 из г. Абакан
опубликован 28.07.2024, 09:59
Взрослый недеепособный стоит на обслуживании на дому и ему прописаны социально бытовые услуги. Пр факту его дома нет, он или на улице с друзьями, которые выпивают, или у друзей. Опекун с ним не проживает, телефоны недоступны. По закону об опеке опекун обязан совершать уход за опекаемым, но по факту ухода нет. Может ли поставщик социальных услуг снять его с обслуживания и как это оформить юридически грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Документальная фиксация фактов

2. Уведомление опекуна

3. Обращение в орган опеки и попечительства

4. Судебное решение

Только комплексный юридически грамотный подход позволит прекратить оказание услуг на дому и перевести подопечного под более эффективный контроль. Свяжитесь с любым юристом сайта

28.07.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

А в целом правомочно ли признание такого недееспосоьного нуждающимся в социальном обслуживании (это же надомное, а не стационарные и полустационарное обслуживание) если опекун и так в силу закона должен о таком гражданине заботиться?

28.07.2024, 10:06

прокурора спросите и министра профильного министерства региона.

28.07.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

В опеку и прокурору пора писать про нерадивого опекуна...

28.07.2024, 10:08
Оценка автора вопроса: