Сочи, 28.07.2024, 12:48

Нужно ли восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы после отказа в отмене заочного решения?

Вопрос №24055098 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2024, 12:48
Мне отказали в отмене заочного решения. Хочу написать апелляционную жалобу. Нужно ли писать ходатайство о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы? Само заочное решение было давно, срок 1 месяц на подачу апелляционной жалобы пропущен. Определение об отказе в отмене заочного решения свежее. Срок на подачу апелляционной жалобы сам не восстанавливается с момента последнего судебного акта? Есть ссылка на ГПК, а то разные люди по разному говорят? Кто-то говорит сразу пиши апелляционноую жалобу заочное решение с момента отказа его отмены. Кто-то говорит, что нужно опять срок восстанавливать. Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Руслан! Не нужно подавать ходатайство о восстановлении срока, если если не истёк месячный срок с момента вынесения определения об отказе в отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

28.07.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всё по делу как есть.

Я тоже по другому не могу понять ГПК 237 п.2. Вроде всё более чем по русски. Почему мне тут другие пишут, что нужно прикладывать ещё ходатайство о восстановлении пропущенного срока к апелляционной жалобе? И что в ней писать? Я ждал когда закончится рассмотрение заявления об отмене заочного?

28.07.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно в данной жалобе прописать, что просите восстановить срок на подачу жалобы.

28.07.2024, 12:57

ГПК 237 п.2 не работает?

28.07.2024, 13:33

Лучше к ходатайству о восстановлении пропущенного срока приложить апелляционную жалобу.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

15.01.2024 Савеловским районным судом г. Москвы (председательствующий - судья Латова Н.А.) вынесено решение по делу N 02-2471/2023 об отказе в удовлетворении требований по исковому заявлению ООО "Полигон-2" к Семину П.В. о взыскании суммы причиненного ущерба (далее - решение). Указанное дело было рассмотрено в отсутствие представителя ООО "Полигон-2".

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлены иные сроки. Однако на почтовом штемпеле на конверте имеется дата 21.02.2024. Из этого следует, что ООО "Полигон-2" получило копию решения суда по истечении установленного срока обжалования.

На основании ст. 112 ГПК РФ

ПРОШУ:

восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Приложения:

1. Копия конверта.

2. Апелляционная жалоба на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 15.01.2024 по делу N 02-2471/2023 с приложениями.

3. Копия доверенности.

Представитель Лукин А.В. Лукин

ООО "Полигон-2" по доверенности

22.02.2024

28.07.2024, 12:57

Если срок пропущен, то нужно восстанавливать. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

28.07.2024, 12:58

Так я это и пытаюсь понять. Пропущен у меня срок или нет. Там же две схемы. Можно сразу в апелляцию жалобу писать на заочное решение, а можно сначала заявление об отмене написать в первую инстанцию. Если пишешь заявление, то в нём нужно просить восстановить пропущенный срок. Я так сделал. Теперь опять нужно просить восстановить срок что-ли ещё раз для апелляции?

28.07.2024, 13:09

Разумеется надо восстанавливать, месячный срок пропущен

28.07.2024, 13:03

А что скажите по поводу ГПК 237 пункт 2? Не работает?

28.07.2024, 13:22

ходатайство о восстановлении пропущенного срока приложить апелляционную жалобу.

28.07.2024, 13:10

ГПК 237 п.2 не работает?

28.07.2024, 13:32

Срок на подачу апелляционной жалобы по заочному решению для ответчика составляет 1 месяц со дня вынесения определения об отказе в его отмене. Поэтому срок восстанавливать не нужно.

28.07.2024, 13:10

Это прикол какой-то. Вы почитайте что другие пишут тут же. Один говорит нужно, другой не нужно. Каждый второй даёт диаметрально разный ответ. Я такого тут ещё не видел.

28.07.2024, 13:27

Другие ответы не верные.

Вы с самого начала все правильно понимаете, п. 2 ст. 237 ГПК РФ предусматривает срок подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента вынесения определение об отказе в о мене заочного решения. И если у вас это. Месяц не прошел, то ничего восстанавливать не нужно.

28.07.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Свежее насколько?

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

У Вас есть один месяц с момента вынесения определения. Если он не прошел, то никакие ходатайства о восстановлении срока не нужны.

С уважением

28.07.2024, 13:13

Определение об отказе в отмене заочного решения неделя не прошла ещё. Вы обратили внимание, что другие юристы пишут тут? Каждый второй говорит, что нужно ещё ходатайство о восстановление срока к апелляционной жалобе прикладывать. Может это от региона зависит я уже начинаю думать?

28.07.2024, 13:29

По поводу других - без комментариев)).

В ГПК РФ русским по белому написано. По другому толковать невозможно. От региона это не может зависеть, это федеральный уровень, действует одинаково по всей России.

28.07.2024, 15:36

Т.к. Вы подавали заявление на отмену зр в суд первой инстанции, то срок начинает течь с момента вынесения крайнего определения указанной инстанцией, соответственно писать заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы не нужно

28.07.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.