Являются ли средства по военной ипотеке общим имуществом супругов?

Лучший ответ

Практика неоднозначна. В деле №58-КГ16-25 (определение от 24.01.2017) ВС РФ рассматривал именно такую ситуацию. Квартира приобретена в браке с использованием военной ипотеки.

Суды нижестоящих инстанций посчитали, что ипотечные выплаты имеют специальное целевое назначение и предоставляются супругу без учета его семейного положения. Деньги связаны только со статусом мужа как военнослужащего. Поэтому квартира — его личная собственность.

ВС РФ проанализировал положения ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на жилище) и разъяснил. Приобретение квартиры в том числе за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) — это форма материального обеспечения военнослужащих. При этом закон не ограничивает членов его семьи пользоваться этим жильем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, не являются данные средства совместным имуществом супругов, так как они имеют целевое назначение.

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25