Умер человек не вступивший в наследство
Если бабушка фактически пользовалась имуществом в период 6 месяцев со дня смерти то она значит в целом наследником и после смерти бабули наследуют её наследники
родственники бабушки могут обратиться в суд и принять наследство фактически;
Наследство выморочное. Поступает в собственность органа местного самоуправления.
Практически все возможные ситуации, касающиеся наследования имущества и прав умершего, описаны в Гражданском кодексе (ст. 1110–1185 ГК РФ).
Непонятные на первый взгляд термины «трансмиттент» и «трассмиссар», закрепленные в статье № 1156 ГК РФ, регламентирующей наследственную трансмиссию, не деле означают весьма простые вещи. «Трансмиттент» - это наследник, скончавшийся до того, как успел вступить в права наследства. «Трассмиссар» - его наследник, правопреемник.
Если в вашей семье произошла подобная ситуация важно помнить, что:
Для получения права наследования по трансмиссии необходимо уложиться в полугодовой срок после смерти первого наследодателя (или подать иск об уважительной причине нарушения сроков)Первоначальный наследник должен заявить о своем желании принять унаследованное имущество. Если он этого не сделал до своей смерти, условия для трансмиссии не наступают, и наследование происходит в обычном законном порядке, по очередям
Транмиссар может вступить в наследство, только, если на момент смерти трансмиттента не был лишен права наследования (по завещанию трансмиттента, по закону или в результате собственного отказа от наследственных прав)
Если у родственников умерших есть желание стать собственником квартиры, то они в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти должны подать заявление нотариусу.
После 6 месяцев родтвенники могут получить от нотариуса письменный отказ и подать в суд иск о признании права на квартиру, иное имущество ( в т.ч., деньги в банках) в порядке наследования.
Наследник отвечает по долгам умершего в пределах стоимости перешеднего к нему по наследству имущества.
Иногда до взыскания долгов по комуслугам у коммунальных организаций руки не доходят по разным причинам.
Если прошел 3-хлетний срок давности, то в случае подачи иска ответчик (наследник) может просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока давности.
Если никто из родственников, наследников по закону всех очередей (дальних родственников, при отсутствии завещания, не примет, не вступит в наследство, то право распоряжаться квартирой умершего человека получа органы местного самоуправления в лице администарации города и его органов - комитета по управдению имуществом.
Квартиру могут предоставить сиротам, погорельцам и другим льгтным категориям граждан, стоящим в очереди на квартиру. Иногда это занимает несколько месяцев или лет.
Если гражданин - родственник умершего фактически проживал и был зарегистрирован (прописан) в квартире умершего, совершил действия, направленные на хранение, владение, использование квартирой, собственностью, то он по закону считается фактически принявшим наследство.