Краснодар, 28.07.2024, 17:48

Как правильно составить заявление в суд на коллекторов

Вопрос №24055633 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2024, 17:48
Здравствуйте. Такая проблема: коллектора выкупили долг у сбербанка, спустя 10 лет. Срок исковой давности давно прошел. Но коллекторов это не останавливает. Они сделали переуступку и следом подали в суд, чтоб они были взыскателями. Ранее сбербанк подавал на меня в суд, но дело никуда не дошло. И они потерялись. Как сейчас правильно написать в суд ответ, пока есть время на ответное письмо, что коллектора не имеют права с меня требовать на основании пропуска исковой давности. Фото прикрепила, для точности понимания. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать выплатить долг коллекторы имеют право. Возможность обращения в суд для защиты нарушенного права установлена Конституцией РФ, и не ограничена временными рамками. Вы имеете право при рассмотрении иска о взыскании долга по кредиту заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.

28.07.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

А как правильно составить возражение?

28.07.2024, 20:55

Обратиться к юристу за платной помощью.

29.07.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать возражение, указать, что уже было судебное решение.

С уважением.

28.07.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Екатерина, подготовьте в суд возражение на это заявление коллектора.

28.07.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Надо составить возражение нв иск, просить суд о применении исковой давности.

28.07.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Требуется подать возражение

28.07.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать, никаких возражений не нужно подавать. Пусть уступают, они ничего не взыскивают с вас повторно

28.07.2024, 18:13

Срок исковой давности тут не действует и он здесь не применяется потому что решение суда о взыскании давно уже состоялось.

Здесь действует срок давности предъявления исполнительного листа к взысканию если он вышел тогда пристав будет не вправе возбудить исполнительное производство.

Заменить взыскателя при уступке суд будет обязан И никакие ваши возражения здесь не помогут , потому как вашего согласия на это не требуется

28.07.2024, 20:24

И как правильно это написать, что они не имеют права с меня взыскать повторно?

При переуступке же срок исковой давности, так и остается действителен, не имеет же значение кто истец.

28.07.2024, 20:55

Екатерина, здравствуйте! Здесь важно составить юридические грамотные возражения, согласно ст.35, 149 ГПК РФ

С уважением

29.07.2024, 08:23