Саратов, 24.09.2023, 06:59

Как правильно составить заявление самоуправство правильно?

Вопрос №20772275 из г. Саратов
опубликован 24.09.2023, 06:59
Как правильно составить заявление самоуправство правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ.

Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ. При этом в полиции должны зарегистрировать в КУСП и выдать Вам талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

24.09.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как мне выселить бывших собственников?

24.09.2023, 07:28

Выселение возможно только через суд. Вы должны подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Если заявление в полицию о них, то он просто займет время и даст вам ложную надежду (вам напишут - что спор гражданско-правовой). Полиция не занимается выселение. Занимаются приставы - но при наличии исполнительного документа об этом

24.09.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если добровольно не выезжают, только в судебном порядке. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, если данные граждане в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождают указанное жилое помещение, они подлежат выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как предусмотрено ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. В суд предъявляется соответствующее исковое заявление. После принятия решения о прекращении права пользования и выселении, если и после этого не выезжают, получаете в суде исполнительный лист и предъявляете его приставам. Приставы примут меры к принудительному выселению.

24.09.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Вам следует от приставов требовать работы! И на них жалобы писать!

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ о бездействии.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

24.09.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Принцип написания любого заявления-имеет форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

24.09.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Вы можете найти юриста для составления заявления на данном сайте.

24.09.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Напишите в личку

25.09.2023, 00:29