Могу ли я получить льготу на транспорт, будучи инвалидом и имея квартиру?

Я инвалид, работаю. Есть квартира и доля в собственности, также автомобиль. На квартиру налог не оплачиваю по льготе, а за долю плачу. Я могу оформить льготу и на транспорт?
Лучший ответ

Здравствуйте! Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ. Вводится он в действие и применяется на территории субъекта РФ законодательными органами соответствующего субъекта РФ (ст. 356 НК РФ). Как я понимаю, вы с Алтайского края? Если да, то в статья 3. Льготы по налогу Закона о транспортном налоге говориться:

1. На транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

1) лицам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

(п. 1 в ред. Закона Алтайского края от 05.10.2018 № 67-ЗС)

2) инвалидам всех категорий.

Если у вас автомобиль до 100 л.с., можете оформить льготу в ИФНС, подав заявление.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))