Москва, 28.07.2024, 18:50

Вопрос к военному юристу

Вопрос №24055752 из г. Москва
опубликован 28.07.2024, 18:50
Добрый день! Прошу дать разъяснение. Возможно ли военному по контракту СВО, получившему тяжелое ранение расчитывать на региональные выплаты, если а) оформить сейчас прописку по г. Москве (в настоящий момент прописка по МО), б) уходил из Рязанской части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения да вполне и вправе может рассчитывать на региональные выплаты (Указ Президента РФ от 2.11.2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации..")

Таким образом, с юридической точки зрения если сейчас оформить регистрацию по г. Москве, вне зависимости от того что призывался из Рязанской части он может рассчитывать на рег. выплаты (Указ мэра Москвы от 23.07.2024 года № 58-УМ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а) Не фантазируйте излишне

б) здоровья бойцу!

28.07.2024, 18:57

Выплаты платятся относительно места заключения контракта

28.07.2024, 19:17

Подписан контракт был в воинской части г. Рязань

29.07.2024, 16:30

Уважаемая Юлия!

Не все, что вам хочется услышать, или что созвучно вашим хотелкам, реализуется на практике. Читайте первоисточники и делайте правильные выводы, в том числе и о относимости "лучших ответов":

УКАЗ МЭРА МОСКВЫ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 52-УМ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ"

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей;

- единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 1 000 000 рублей;

2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 500 000 рублей;

- единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших).

И да. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации" к вашему случаю (заданному вами вопросу) отношения никакого не имеет.

29.07.2024, 00:38

Думаю, мы не верно понимаем друг друга. Вопрос не о единовременной выплате военнослужащему, проходящему в/с по контракту. А в том, что можно ли получить выплату, если прописка будет г. Москва сделана сейчас, а не на момент подписания контракта. Ваш ответ только еще больше запутал.

29.07.2024, 12:25

Возможно, Юлия, вы не понимаете очевидного ответа. Но это не означает, что я не понимаю вопрос. В таком случае, Юлия, если аргументация для вас не так важна, как имидж, ответ будет коротким и точным как выстрел. Этот ответ "НЕТ!". Для распутывания вашего запутывания вам точно нужно записаться на личную консультацию! Возможно для вас информация поданная "на слух" была бы удобнее для понимания.

29.07.2024, 13:27