Архангельск, 28.07.2024, 20:28

Неисполнение решения суда в ГПК РФ

Вопрос №24055881 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2024, 20:28
Куда, на кого и какими заявлениями (жалобами, претензиями и пр.) я могу жаловаться о том, что не исполняется решение суда? Могу ли я жаловаться на факты неисполнение порядка общения не только после открытия ИП, но и до его открытия? Как доказать то, что я везде заблокирована, что звоню и посылаю смс отцу внучки, а в ответ ничего - блок. Я истец, бабушка, в деле об определении порядка общения с внучкой, суд выиграла. Внучка проживает с ее отцом, моя дочь лишена родительских прав. Есть решение суда, вступившее в законную силу еще в марте 2023 г., но было еще апелляционное обжалование, от которого я отказалась, причины были. 3 исполнительных листа отправлены в ОССП в начале июля 2024 г., открыты исполнительные производства 16 и 17 июля 2024 г., одно из которых уже закрыто, т.к. деньги с ответчика, отца внучки, уже мне перечислены. В разрез с решением суда и исполнительным производством ответчик заблокировал меня и у себя в телефоне и во всех мессенджерах, и у внучки, и не дает общаться с ней. По решению суда общение должно происходить именно по телефону внучки. Дозвониться до пристава-исполнителя невозможно. Времени вроде бы немного прошло, чтобы жаловаться на пристава, на его бездействие. Или время не имеет значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время не имеет значения.

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

28.07.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

А как добиться, чтобы дали штрафы ответчику?

28.07.2024, 20:36

Это только пристав может сделать- фиксировать неисполнение .Не читала вашего решения .Ну например сведения о том,что ваш звонок или письмо заблокированы

28.07.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

28.07.2024, 21:09

Только обратиться к приставу. Если он не реагирует, то жалобы в прокуратуру и старшему приставу.

С уважением.

28.07.2024, 20:32

Как называется бумага приставу? Претензия, жалоба или...?

28.07.2024, 20:35

При бездействии пристава жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

28.07.2024, 20:53

Получите в суде исполнительный лист, подайте его в службу судебных приставов.

28.07.2024, 20:53

В тексте написано, что уже открыты исполнительные производства.

28.07.2024, 21:02

Вы сможете написать жалобу в старшему судебному приставу в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

28.07.2024, 21:23

Спасибо.

29.07.2024, 02:29