Самара, 29.07.2024, 00:59

Можно ли подать в суд на врача за ужасный шов после кесарева?

Вопрос №24056161 из г. Самара
опубликован 29.07.2024, 00:59
Можно ли подать в суд на врача за ужасный шов после кесарева?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск " о взыскании компенсации морального вреда за не качественно оказанную медицинскую услугу"

Недобросовестное выполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей

допущенного дефекта при оказании медицинской помощи , свидетельствует о наличии вины, в силу ст.ст. 151, 1064, 1068, 1099 ГК РФ и на такого врача должна быть возложена обязанность по компенсации морального вреда.

Не качественно наложенный шов подтверждается назначением в суде экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ.

29.07.2024, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, в таком случае можно подать судебный иск к врачу или медицинскому учреждению. Есть несколько моментов

29.07.2024, 01:01

Анна, если вам некачественно оказана медицинская помощь, то да. Следует понять, что вы подразумеваете под ужасным швом, нарушены ли стандарты или нет. Сразу бежать в суд с иском не рекомендую. Для начала обращайтесь с жалобой к главврачу и в департамент здравоохранения.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

29.07.2024, 01:09

В этих департаментах только отписками занимаются.

29.07.2024, 01:23

Вам может и приходят отписки, как и некоторым другим гражданам, однако для результата нужен правильный, грамотный подход и наличие правовых оснований. Иногда люди обращаются при отсутствии оснований, иногда неправильно, неубедительно формулируют мысли.

29.07.2024, 01:27

Вы можете широко обжаловать действия врача, но потраченные года 2 по времени ничего не дадут. Врачи у нас не несут ответственности даже за смерть малолетних.

29.07.2024, 01:11

Да, можете подать иск, но к медучреждению, в не к врачу.

29.07.2024, 01:15

Пишите претензию если не ответят то иск в суд 

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

29.07.2024, 05:49