Должен ли я платить алименты, если женщина родила без моего согласия? И у нас была случайная связь.

Лучший ответ

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, наличие государственной регистрации брака между родителями не является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств.В то же время, в силу статей 81 и 90 Семейного кодекса РФ, мать ребенка вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов не на себя (так как не состояли в зарегистрированном браке), а только на ребенка.

Статьей 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка:

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Да, обязаны, если в документах указаны, как отец ребёнка.

обязаны, если в документах указаны, как отец ребёнка.

Придется,если даже не захочешь.

она на тот момент находилась в браке,это была измена с ее стороны,а у нас только связь,она намеренно забеременела

Если она была в браке, то отцом ребенка должен быть записан ее муж. А это значит, что вы не должны ничего.

да,отцом записан муж,хотя он не является отцом ребенка,он подал на развод,н

ПОКА В свидетельстве о рождении ребенка не будет вписано ВАШЕ ФИО, Вы ничего не должны! Уясните это для себя и не отвечайте на шантаж.

Тогда возникает вопрос,кого она вписала отцом в свидетельстве о рождении.

Отцовство установлено?

Если да, то алименты с вас.

Если нет, то ничего ей не обязаны.

Здравствуйте! Если отцовство установит , то обязательно