Договор аренды помещения
Направьте арендодателю заказной почтой с уведомлением или вручите лично письмо о расторжении договора, установив срок ответа.
В случае отказа или неполучения ответа подайте иск о расторжении договора в районный суд (если стороны - граждане или в арбитражный суд ( если стороны договора - ООО, АО или ИП).
Мало информации - договор может содержать конкретные условия и порядок расторжения, разрешенный и не противоречащий ГК РФ.
Здравствуйте! Расторгайте в одностороннем порядке , если отказывается
Здравствуйте! Надо изучать Ваши условия договора, почему делаете расторгнуть? Можно направить уведомление
С уважением
В соответствии со статьями 619 и 620 ГК РФ с инициативой расторжения договора аренды могут выступить как арендодатель, так и арендатор. Чтобы процедура не нарушала прав каждой из сторон, предусматриваются законодательные основания для ее проведения. Расторжение возможно в трех случаях:
обоюдное согласие обеих сторон;
судебный порядок по инициативе арендатора или арендодателя;
по основаниям, предусмотренным соглашением об аренде.
Если в договоре аренды основания для расторжения отсутствуют, а также сторона желает прекратить отношения по другим причинам, необходимо обращение в суд или достижение согласия с арендодателем.
Николай, действуйте по Договору, как там прописан механизм его расторжения. Если в Договоре такого условия нет, то в соответствии со ст. 450 ГК РФ,в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или изменённым.
С инициативой расторжения договора аренды могут выступить как арендодатель, так и арендатор. Нужно изучить пункт вашего договора, об условиях расторжения.
Договор составлен так, что я как арендатор не могу отказаться или расторгнуть договор в одностороннем порядке, только когда собственник найдет другого арендатора
Такое условие договора вне закона...
Соответственно, принимайте меры по уведомлению, а также подавайте иск в суд о признании условия недействительным.
Это незаконная постановка вопроса. Вы же не в рабстве. Обратитесь к юристам за помощью, чтобы подготовить грамотное письмо о расторжении Договора.
Николай, чтобы понимать, есть ли основания для расторжения договора аренды, нужно изучить Ваш договор
Здравствуйте Николай!
Направьте уведомление о расторжении и идите на консультацию с договором к грамотному юристу.