Краснодар, 29.07.2024, 08:35

Договор аренды помещения

Вопрос №24056434 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 08:35
Арендодатель отказывается расторгать договор аренды помещения
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте арендодателю заказной почтой с уведомлением или вручите лично письмо о расторжении договора, установив срок ответа.

В случае отказа или неполучения ответа подайте иск о расторжении договора в районный суд (если стороны - граждане или в арбитражный суд ( если стороны договора - ООО, АО или ИП).

Мало информации - договор может содержать конкретные условия и порядок расторжения, разрешенный и не противоречащий ГК РФ.

29.07.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Расторгайте в одностороннем порядке , если отказывается

29.07.2024, 08:36

Здравствуйте! Надо изучать Ваши условия договора, почему делаете расторгнуть? Можно направить уведомление

С уважением

29.07.2024, 08:37

В соответствии со статьями 619 и 620 ГК РФ с инициативой расторжения договора аренды могут выступить как арендодатель, так и арендатор. Чтобы процедура не нарушала прав каждой из сторон, предусматриваются законодательные основания для ее проведения. Расторжение возможно в трех случаях:

обоюдное согласие обеих сторон;

судебный порядок по инициативе арендатора или арендодателя;

по основаниям, предусмотренным соглашением об аренде.

Если в договоре аренды основания для расторжения отсутствуют, а также сторона желает прекратить отношения по другим причинам, необходимо обращение в суд или достижение согласия с арендодателем.

29.07.2024, 08:39

Николай, действуйте по Договору, как там прописан механизм его расторжения. Если в Договоре такого условия нет, то в соответствии со ст. 450 ГК РФ,в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или изменённым.

29.07.2024, 08:39

С инициативой расторжения договора аренды могут выступить как арендодатель, так и арендатор. Нужно изучить пункт вашего договора, об условиях расторжения.

29.07.2024, 08:44

Договор составлен так, что я как арендатор не могу отказаться или расторгнуть договор в одностороннем порядке, только когда собственник найдет другого арендатора

29.07.2024, 08:44

Такое условие договора вне закона...

Соответственно, принимайте меры по уведомлению, а также подавайте иск в суд о признании условия недействительным.

29.07.2024, 09:01

Это незаконная постановка вопроса. Вы же не в рабстве. Обратитесь к юристам за помощью, чтобы подготовить грамотное письмо о расторжении Договора.

29.07.2024, 09:04

Николай, чтобы понимать, есть ли основания для расторжения договора аренды, нужно изучить Ваш договор

29.07.2024, 09:09

Здравствуйте Николай!

Направьте уведомление о расторжении и идите на консультацию с договором к грамотному юристу.

29.07.2024, 22:40