Как назвать жалобу председателю суда, когда не выдают копию определения апелляционного суда по гражданскому делу?

Вопрос №24056909 из г. Жуковский
опубликован 29.07.2024, 12:56
Как назвать жалобу председателю суда, когда не выдают копию определения апелляционного суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалоба о нарушении требований процессуального законодательства судом. Соответственно в просительной части просить устранить нарушение требований ГПК РФ

29.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
благодарю за настойчивость

но выдача копии апелляционного определения не предусмотрена процессуальным законодательством, только по заявлению стороны. или я не прав?

29.07.2024, 13:40

Ваш вопрос

Как назвать жалобу председателю суда, когда не выдают копию определения апелляционного суда по гражданскому делу?

Из вопроса усматривается, что Вам не выдают копию, т.е., можно предположить, что за копией Вы обращались... Когда задаёте вопрос, конкретизируйте его применительно к обстоятельствам. Кроме того, не лишне было указать процессуальный статус стороны по делу , а также в каком судопроизводстве велось рассмотрение дела

Судебная власть в РФ осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

29.07.2024, 14:01

к чему ваши сопли, и выяснение отношений. достаточно было сказать, что копию не выдают, только ознакомление, для этого нужно придти в суд и сфоткать.

29.07.2024, 14:20

Если вы участник судопроизводства по конкретному делу, то вам должны её выдать, точнее направить в ваш адрес ещё из суда апелляционной инстанции. Если подавать жалобу то на имя председателя областного суда с возмущением типа какого чёрта мне почтой не была выслана копия апелляционного определения. Как-то, так.

29.07.2024, 14:30

копия апелляционного определения суд не обязан направлять сторонам

29.07.2024, 14:35

апелляция пересылает в 1 суд, а там знакомишься , снимаешь копии. замкнутый круг, апелляция не пересылает материалы, ВС говорит что неполучение копии, не является восстановлением пропущенного срока для обжалования в кассацию.

29.07.2024, 14:37

Отнюдь, копию выдают, поскольку для обжалования в кассации судебные акты должны быть направлены в подлинниках.

СМ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>

Инструкция по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>Раздел

V. Порядок оформления и выдачи копий судебных актов и иных документов суда, ознакомления с материалами дела учета и хранения вещественных доказательств>

14. Порядок оформления копий судебных актов и иных документов апелляционным судом

14.1. Копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) апелляционным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Т.о.,

прежде чем писать жалобу, ПОТРУДИТЕСЬ ознакомиться с порядком выдачи ( направления) копий судебных актов в суде первой инстанции. В соответствии с порядком Шахтинского городского суда копии судебных актов первой и апелляционной инстанции направляются ИСТЦУ в обязательном порядке, ОТВЕТЧИКУ - по запросу

29.07.2024, 14:39

я законный представитель истца

29.07.2024, 14:43

14.1. Копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) апелляционным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

процессуальным законодательством не предусмотрено апелляцией направлять копии определения сторонам, она отправляет дело в 1 суд.

это определение а не решение

29.07.2024, 14:47

Читайте внимательно.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

29.07.2024, 15:35

в иных случаях , это значит по заявлению, а так нет.

29.07.2024, 15:44

Это Вы мне разъясняете? В иных случаях, это значит, в случаях, не регламентированных процессуальным законодательством. Для таких случаев - в соответствии с порядком, установленным председателем суда. Ознакомьтесь с порядком в суде .

29.07.2024, 16:48

порядок в суде установленный председателем суда ниже ФЗ

29.07.2024, 16:52

СМ. п. 14

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции

29.07.2024, 14:05

Просто жалоба.

29.07.2024, 12:57

а можно в просительной части написать - прошу устранить нарушение моих прав судом?

29.07.2024, 12:59

Вы сможете написать жалобу председателю суда в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

29.07.2024, 12:58

Нина Семёнова, пишите просто "ЖАЛОБА".

29.07.2024, 12:58

просительную часть как лучше написать?

29.07.2024, 12:59