Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Банк подал в суд в 2018 году взыскать с меня задолженность по кредиту, было вынесено заочное решение суда и выдан исполнительный лист в этом же 2018 году. Подскажите, пожалуйста, имеет ли это исполнительный лист законную силу сейчас? И, если нет, то может ли банк получить в суде новый исполнительный документ по этому же решению суда от 2018 года и каким образом?
Лучший ответ

Исполнитель листы имеет законную силу но для принудительного взыскания он предъявляется в течение 3 лет с даты выдачи если его предъявить сейчас, если ранее не предъявлял никто, то приставп должен будет отказать в возбуждении исполнительного

производства

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

если ИЛ предъявлен приставам в течение 3 лет со дня его выдачи - имеет.

Здравствуйте. Ну если банк подал лист приставам, то имеет силу. А если не обращался в течение трёх лет, то уже не будет иметь силу.

Банк исполнительный лист приставам так и не предъявил с 2018 года

Тогда всё, время прошло. Уже взыскать у них не получится.

Я так понимаю, что решение суда,принятое в 2018 году бессрочно. Банк может сейчас опять получить исполнительный лист?

Кредитор, то есть банк, если в течение трёх лет не предъявил приставам лист, то сможет его предъявить только если восстановит пропущенный срок.

Добрый день! Исполнительный предъявляется для принудительного исполнения каждые три года.

Например ИЛ предъявлен в ФССП в январе 2018 года, судебный пристав возбудил и окончил Исполнительное производство в марте 2019 года. Взыскателю вернули исполнительный лист 01 апреля 2019 года, и если он не был предъявлен в ФССП в течении трех лет, он теряет юридическую силу.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» общий срок предъявления к исполнению исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.