Екатеринбург, 29.07.2024, 13:32

Как преодолеть проблему получения документов по ДТП при несчастном случае и получить возмещение по ОСАГО?

Вопрос №24057004 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2024, 13:32
У виновника ДТП пострадал пассажир (травма руки) в ГАИ документы по аварии не выдают с 24.06.2024 г. ссылаясь что идёт расследование. Без документов не могу получить денежные средства по ОСАГО со страховой компании виновника. Сдать в ремонт автомобиль тоже не могу из за так называемого расследования. Какие при этом возможные сроки по документам. По возмещению ОСАГО не смогут ли они отказать в рассмотрении выплаты по причине поздней подачи документов. Могу ли я до окончания расследования вызвать представителя страховой компании и провести независимую экспертизу для определения суммы ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не мешало и не мешает подать заявление в СК. А потом предоставить дополнительные документы.

29.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никого Ваши проблемы с ремонтом автомобиля не интересуют. Дело об административном правонарушении возбуждено по факту причинения вреда здоровью пассажира, и про автомобили тут вообще речь не идёт. Срок административного расследования ГИБДД - до 6 месяцев. Затем 1,5 - 2 месяца дело будут рассматривать в суде. Терпите, и ждите. Ускорить суд не получится никак. Обращайтесь в страховую компанию виновника, чтобы они провели осмотр Вашего автомобиля.

29.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ: .... при ДТП с пострадавшими чаще всего в ГИБДД заводятся два отдельных дела об административных правонарушениях..... Никто не может быть ДВАЖДЫ наказан за одно, и то же нарушение.

В силу части 1 статьи 50 Конституции РФ и части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В данной ситуации в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, других дел об административном правонарушении по факту нарушения водителем Правил Дорожного Движения в ДТП в ГИБДД не возбуждалось. Вам придётся ждать, пока не пройдёт суд по наказанию виновника за причинение лёгкого (или средней тяжести) вреда здоровью.

30.07.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Это не административная ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Это два разных административных правонарушений, два разных состава административного правонарушения.

Автор вопроса может в ГИБДД это уточнить.

31.07.2024, 02:56
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь, коллега.

31.07.2024, 08:12
Оценка автора вопроса: