Что делать, если следователь отказывается возбуждать уголовное дело?
Обжаловать его действия
Обжаловать где ?
Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Обжалуйте через Прокуратуру.
Здравствуйте! Обжалуйте отказ в прокуратуре или суде
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Евгений!
По какой статье УК РФ Вы просили возбудить уголовное дело?
На каком основании отказывают?
Зависит от обстоятельств дела. Надо понять, есть ли реальные основания к возбуждению уголовного дела.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района или руководителю следственного органа.
Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, либо надзирающему прокурору, либо в суде