Что делать, если следователь отказывается возбуждать уголовное дело?

Вопрос №24057068 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2024, 13:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, если следователь отказывается возбуждать уголовное дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление об отказе в ВУД прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

29.07.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать его действия

29.07.2024, 13:59

Обжаловать где ?

29.07.2024, 14:00

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

29.07.2024, 14:01

Обжалуйте через Прокуратуру.

29.07.2024, 14:13

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в прокуратуре или суде

29.07.2024, 14:01

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

29.07.2024, 14:07

Здравствуйте, Евгений!

По какой статье УК РФ Вы просили возбудить уголовное дело?

На каком основании отказывают?

29.07.2024, 14:09

Зависит от обстоятельств дела. Надо понять, есть ли реальные основания к возбуждению уголовного дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2024, 14:39

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района или руководителю следственного органа.

29.07.2024, 15:58

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, либо надзирающему прокурору, либо в суде

29.07.2024, 19:43