Проблемы с выпиской родственника из унаследованной квартиры - поиск решения через суд
Купила у покойного родственника квартиру. Там оставался прописан его брат, который со временем должен был выписаться. Но он выписываться не собирается накопился большой долг за коммунальные платежи. Я решила его выписать через суд. но он говорит что на момент приватизации был временно выписан т.к. сидел в тюрьме. И его покойный брат приватизировал квартиру только на себя и стал собственником. Квартира раньше принадлежала их родителям. Подскажите пожалуйста смогу ли я его выписать через суд?.
Наталья!
Все будет зависеть от того,был ли отказ от приватизации брата.Если да, то снять с регистрационного учета его будет практически невозможно,так как он сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
Если отказа не было, то брат может обратиться в суд с иском о признании договора приватизации в части недействительным и признании договора купли-продажи недействительным,так как он имел право на приватизацию
Однако, если договорприватизации был заключен более трех лет назад и Ваш родственник об этом знал, то возможно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Удачи.