Омск, 29.07.2024, 15:01

Договор дарения. Недвижимость доли бабушка, мама дочь

Вопрос №24057249 из г. Омск
опубликован 29.07.2024, 15:01
Здравствуйте, дорогие юристы! Такой к Вам вопрос: хочу подарить свою 1/3 доли дочери, ей 14 лет, третья доля моей мамы (бабушки), почему нельзя оформить через МФЦ, если все согласны и нужен нотариус, и платить мы должны проценты? Квартиру покупали в 2011 году ребенку ещё года не было, и почему я должна спрашивать у мамы, можно ли мне подарить свою долю дочери. Я вот болею и не хочу после себя оставлять проблемы с наследством, ни матери, ни дочери. Конечно мама согласна, зачем я должна нотариусу платить процент от сделки? Это наше родное общее имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно спрашивать маму, почему Вы так утверждаете? это не так.

Но без нотариуса никак, так как дочь не становится по сделке собственником всей квартиры.

29.07.2024, 15:11

А мне нужно ее разрешение (мамы)?

29.07.2024, 15:12

Нет

29.07.2024, 15:17

Так я знала об этом, ой поумнела😀

29.07.2024, 15:20

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".. Иного не дано.

29.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Что не дано? Завтра поеду пусть считает процент через егрн или как они это запрашивают стоимость?

29.07.2024, 15:06

По закону - идите к нотариусу, никого спрашивать Вы не должны.

29.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли, меня, я не правильно вопрос поставила. Я не хотела нотариусу процент платить, а просто через МФЦ с гос пошлиной.

29.07.2024, 15:10

Я всё понял - я очень умный. А Вы немного поумнейте всё же и уясните, что Вам - к нотариусу.

29.07.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Зачем так? Вопросами с недвижимостью с 2011 года не занимаюсь и нотариальными сделками тоже.

29.07.2024, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что так сделали,что по долям нотариусы могут делать сделки,это раньше можно было делать в МФЦ.

29.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли установлено ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости.

29.07.2024, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С дочери спушут коммуналку, если подарите

29.07.2024, 23:25

Любопытно, кто же ее будет платить? 1/3 плачу, как всегда платила, так и буду платить? А кто будет платить государство или благотворители? Вы о чём пишите?

30.07.2024, 04:00