Казань, 29.07.2024, 17:19

Имеет ли право судья отказать в участии моего представителя по доверенности заверенной ЖЭУ по материалам доследственной проверки.

Вопрос №24057605 из г. Казань
опубликован 29.07.2024, 17:19
Сегодня на судебном заседании судья отказал моему представителю по доверенности заверенной в ЖЭУ участвовать в судебном заседании по моей жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц, указав при этом что если бы было уголовное дело и Я проходил бы потерпевшим то тогда представитель имел бы право участвовать в судебном заседании а так по закону не имеет права. Законно ли судья отказал в участии в судебном заседании моему представителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,АбдульБари!

Я полагаю, что судья не прав, потому что если даже Вам не присвоен статус потерпевшего, но Вы являетесь заявителем о возбуждении уголовного дела.

Готов оказать квалифицированную юридическую помощь.

29.07.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте выше и узнаете...

29.07.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Вот и собираюсь обжаловать данное решение судьи

29.07.2024, 17:25

есть пробелы в УПК РФ - но аналогия закона и права рулит всё же!

29.07.2024, 17:24

Здравствуйте! Суд абсолютно прав! Наличие представителей у участников процесса УПК РФ предусматривает только с момента возбуждения уголовного дела и приобретение соответствующего статуса (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

"Согласно положениям ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда."

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.07.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Суд прав. Ст 185.1 ГК РФ не предусматривает удостоверение доверенности жэу

29.07.2024, 17:27