Фамилия ребёнка, рождённого вне брака
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Нет, пока через суд станет отцом.
С уважением.
То есть, если я впишу его в свидетельство, но мы не в браке, оспорить фамилию он не сможет?
Пока не установит отцовство, то не сможет.
Светлана, в данном случае вы можете указать только свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка. Биологический отец вправе в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ)
Если вы оформите ребёнка как мать одиночка, то фамилия будет ваша. Если будете устанавливать отцовство, то можете и свою фамилию оставить по согласованию с отцом