Москва, 29.07.2024, 20:08

Нужно ли истцу указывать в иске свои платёжные реквизиты, номер банковс. Счёта или банковской карты?

Вопрос №24057955 из г. Москва
опубликован 29.07.2024, 20:08
Всем привет! При подаче иска в электронной форме через интернет, в исковом заявлении против банка о взыскании денежных средств, в том числе компенсации морального вреда нужно ли истцу указывать свои платёжные реквизиты, номер банковского счёта или банковской карты, на которые после принятия судебного решения в пользу истца банк должен будет перевести денежные средства истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно

29.07.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

29.07.2024, 20:50

Таких требований нет в ст. 131, 132 ГПК.

29.07.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, этого не требуется.

Номер банковского счета не указан в ст.131 ГПК РФ, которой регулируется форма и содержание искового заявления.

На карты вообще деньги не переводятся, их там не может быть. Номер карты- всего лишь синоним номера банковского счета.

29.07.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни в коем случае этого делать не следует

29.07.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

29.07.2024, 20:36

Можете указать. Нарушением не будет.

29.07.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

нет, не нужно

29.07.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

29.07.2024, 20:36

Нет, не нужно.

29.07.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!