LSN Messenger
Краснодар, 29.07.2024, 22:18

Как будет распределяться наследство умершей бабушки среди её внуков?

Вопрос №24058277 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 22:18
Как делится наследство. Умерла бабушка, её дети умерли за долго до неё, у одного сына 3 детей и второго 1, как будет делится наследство между внуками, если других наследников нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем в равных долях. 4 наследника - каждый по 1/4

29.07.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Да получается, у одного сына 3 детей, у другого 1 ребёнок, но одного брата найти не можем

29.07.2024, 22:45

Здравствуйте! На 4 разные части

29.07.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если дети бабушки умерли, то все внуки будут наследниками первой очереди по праву представления. Все внуки получат доли от наследства по 1/4.

29.07.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

И неважно, сколько детей было у одного и у другого сына?

29.07.2024, 22:35

Нет, не важно.

29.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

А если один из внуков не заявит права на наследство?

29.07.2024, 22:43

в равных частях между всеми внуками

29.07.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания, то поровну между 4-мя наследниками. По 1/4 каждого объекта наследства.

29.07.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, все внуки имеют право наследовать по закону по праву представления вместо своего родителя на его долю. Соответственно, у каждого внука от одного сына по 1/6 доле, а у внука от другого сына 1/2 доля.

29.07.2024, 22:44

А как это оспорить? Жила бабушка с нами, хоронили соответственно мы её, а большую часть получит тот внук , что с ней и не жил

29.07.2024, 22:47

Тот внук может отказаться от доли на наследство или не принять ее.

Признать его недостойным наследником только по тому основанию, что он не жил с бабушкой и не хоронил, вряд ли получится.

29.07.2024, 23:05

Здравствуйте.

Кто не заявился нотариусу в течение 6 мес со дня смерти н/дателя, тот не получит ничего. Может судиться хоть усудиться, то позиция суда такая - должен был проявить заботу о своем наследстве сам и раз в полгода проверять - жив ли пожилой родственник.

И да - вам не обязательно заявлять нотариусу о том, что есть еще один внук.

30.07.2024, 14:41