Псков, 29.07.2024, 23:24

Могу ли я уволиться на время отпуска и вернуться на работу снова?

Вопрос №24058352 из г. Псков
опубликован 29.07.2024, 23:24
Я пенсионерка работающая, работаю сотрудником в образовательной организации. В данное время нахожусь в отпуске. Договор со мной расторгли на время отпуска. Отпуск закончиться 28.08. Могут ли я уволиться для последующего индексирования и перерасчёта пенсии, находясь в отпуске с 30.07 и вновь устроиться на работу с соглашения администрации в сентябре? И с какого числа в сентябре возможно вернуться на работу? Нужно ль для этого администрации отозвать меня из отпуска хотя бы на один день? Есть ли необходимость при этом в возвращении отпускных работодателю? Или это невозможно, вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

На время отпуска с вами не могли расторгнуть договор, т.к. неработающему отпуск не положен. Уволиться можете, но администрация не обязана потом принимать вас на работу.

29.07.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Но наши сотрудники - пенсионеров пользуются успешно этим правом по соглашению с администрацией. Это я имела ввиду. Может ли работодатель вновь принять на работу.

Захочет - примет, не захочет, то, увы, на работу он вас опять принимать не должен.

29.07.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Сейчас работающим пенсионерам будут индексировать пенсии.

30.07.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

У меня ещё вопросы есть...нужно ль меня отозвать из отпуска для того,чтобы была возможность уволиться? Для меня сейчас всё важно,если кадровик будет думать,что я не очень смогу разобраться в данной ситуации. Или всеина усмотрение администрации.пока известно одно- на этот год договор со мной будет продлён работодателем. Ещё раз повторюсь- работаю в образовательной организации и с нами заключены договора . Другое дело,если это незаконно...

30.07.2024, 01:10

И ещё,в образовательном учреждении работаю уже 28 лет. Ни разу на протяжении 3 лет последних правом на индексацию не воспользовались...в том году хотела и задала вопрос - могу ли уволиться? Получила ответ от кадровика- у нас пенсионеров - учителей в районе много и всех уволить одновременно на время отпуска мы не сможем.

30.07.2024, 01:21

Еще раз: вы уж определитесь - если вы в отпуске, то договор с вами не расторгали, и он (договор) действует. Если его (договор) расторгли, то вас уже уволили и в отпуске вы находиться не можете.

30.07.2024, 11:38