Какой популярный диагноз на категорию «В» в армии может быть присущ большинству?
Здравствуйте, Иван.
Такой статистикой может обладать только Министерство обороны РФ, которое получает и обобщает такие сведения из военкоматов регионов. По моим личным наблюдениям, в том числе по периодически публикуемым пресс-релизам по итогам призыва, преобладают психические заболевания (включая различные зависимости), заболевания костно-мышечной системы (сколиоз, плоскостопие, болезни суставов), сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь).
Обследования, необходимые для подтверждения каждого заболевания (исключая психические болезни, для подтверждения которого направляют в стационар ПНД), различные, их можно посмотреть в Стандарте оказания медицинской помощи, которые разрабатываются для каждого заболевания Минздравом РФ. Иногда требования по обследованию прямо указаны в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.
При категории В не важно, какой диагноз, в любом случае будете следить.
Увольнение возможно по категории Д.