Ростов-на-Дону, 30.07.2024, 08:27

Нужно ли нотариальное удостоверение для подарка половины квартиры мужу?

Вопрос №24058673 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2024, 08:27
У меня в единоличной собственности квартира, которую мне подарила мама. Нахожусь в официальном браке. Хочу подарить мужу 1/2 то есть половину квартиры. Достаточно ли обычного договора дарения в простой форме и регистрации дарения в МФЦ или нужно нотариальное удостоверение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен Так как вы дарите долю из целой части из целой своей квартиры ,подписывайте договор и сдавайте его в МФЦ.

30.07.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я у юристов спрашивала, а не у проходимцев

30.07.2024, 09:11

Но тогда сдавайте через МФЦ,а потом напишите как оно!

30.07.2024, 10:51

нет не нужно, но россреетр может отказать в регистрации, это не законно есть определения ВС РФ по аналогичным спорам

30.07.2024, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему тогда юристы Каравайцева Е.А. и Янгляева Е.О говорят противоположное?

30.07.2024, 08:58

Потому что знают судебную практику

30.07.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариальное удостоверение договора не требуется.

30.07.2024, 08:41

Почему юрист Каменский В.Ю. говорит противоположное?

30.07.2024, 08:59

Согласно ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

Но у вас на момент отчуждения доли не общая собственность! Поэтому нотариальное удостоверение сделки не требуется.

30.07.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обоснованный и грамотный ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ты кто, пользователь?

30.07.2024, 09:11