Пьяная рыбалка - почему меня вызывает следователь после ДТП?
Он лучше взять статью
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам лучше дать правдивые показания следователю и содействовать расследованию данного происшествия. Это поможет избежать каких-либо негативных последствий для вас.
Я и вам правду написал.
Как минимум, административное наказание за передачу права управления пьяному человеку.
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В данном случае к административной ответственности может быть привлечен как собственник транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам.
ВОТ КАК-ТО ТАК, ОДНАКО.
Значит меня лишить могут? 😳
Да, могут.
Тут экстрасенсов нет... сходите - узнаете... Ваша версия про сбежавшего водителя может не прокатить... и Вас привлекут...
Спасибо.