Санкт-Петербург, 30.07.2024, 10:21

за ваш вопрос! Рассмотрим его в подробностях.

Вопрос №24058827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2024, 10:21
Здравствуйте. Ситуация такая. Жкс подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности по ком. Платежам. Судья вынес определение. Должник обжаловал на основании пропуска исковой давности по части требований. Определение было отменено. Вопрос: при подаче иска от Жкс в суд первой инстанции, как будет считаться исковая давность для той части требований, давность для которых не была пропущена при рассмотрении мировым судьей? Будут ли они удовлетворены? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок не вышел то основания для отказа не будет

30.07.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Если срок не пропущен, то будут удовлетворены.

30.07.2024, 10:24

Здравствуйте. Если мировой суд вынес судебный приказ то он был отменен не в связи с пропуском срока исковой давности, а в связи с подачей возражений как таковых. При подаче иска будет считаться срок исковой давности - за три года до подачи заявления о вынесении судебного приказа (даты его направления в суд).

30.07.2024, 10:24

То есть не до подачи искового заявления в суд первой инстанции?

30.07.2024, 10:32

Подача заявления о вынесении судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности

30.07.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Иск будут подавать в том обьеме требований , что и в мировой суд? Как будут взыскиваться пени , которые начислены были позже? Спасибо

30.07.2024, 10:47

Иск будет подан так как посчитает нужным истец, в том числе в части указания о необходимости взыскания пени. Вы можете обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения для детальной консультации по вашему вопросу.

30.07.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности расчитывается по правилам ст 196-200 ГК РФ.

30.07.2024, 10:25

Исковая давность составляет 3 года.

Если подробно, то на платной основе.

30.07.2024, 10:35