Тверь, 25.04.2016, 16:26

Правомерность пропуска исковой давности при подаче иска на признание займа на покупку квартиры, оформленного распиской, после давности возврата долга и развода.

Вопрос №10405244 из г. Тверь
опубликован 25.04.2016, 16:26
Я подала иск признание займа (по расписке у моего отца) на покупку квартиры общим долгом супругов. Дата возврата займа моему отцу в расписке стоит 31.12.2011 г. Долг возвращала я частями и вернула весь 15.03.2012 г., в период раздельного ведения хозяйства. Брак расторгнут по суду 27.03.2012 г. Иск я подала 02.02.2015 г. Суд вынес решение о пропуске исковой давности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерно, если о сроке заявила сторона в процессе, только это будет служить основанием для отказа в иске

срок - три года - в вашем случае, исчисляется с даты возврата долга по расписке

25.04.2016, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, суд не прав

25.04.2016, 16:27

Здравствуйте. Увы, правомерно...

25.04.2016, 18:23

Почему от срока возврата по расписке? А не с момента расторжения брака или с последнего платежа по займу?

25.04.2016, 16:45

ст. 200 ГК смотрите -

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

25.04.2016, 16:51