Вологда, 30.07.2024, 10:55

Как защитить права бабушки и оформить завещание, если она потеряла память?

Вопрос №24058921 из г. Вологда
опубликован 30.07.2024, 10:55
Бабушка хотела оформить завещание на квартиру на меня. Но потеряла память. Я за ней полностью ухаживаю. Близких родственников у неё нет, возможны троюродные. Что можно предпринять в этой ситуации, чтоб исполнилась её воля. Каковы возможные её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор купли-продажи дарения это если без нотариуса или завещание у нотариуса может "прокатит".

30.07.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете реально помочь в этой ситуации и сколько это будет стоить? Спасибо

30.07.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никоих. Если бабушка по сути невменяема сейчас. то сами понимаете...

30.07.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Постараться подписать с ней договор ренты (пожизненное содержание с иждивением).

Или найти хорошего нотариуса для оформления завещания.

30.07.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению, если бабушка в настоящее время не отдает отчет в своих действиях, то оформить завещание не получится. Однако, если Вы являетесь ее внуком, и других более близких родственников нет (детей, родителей, супруга), то Вы можете претендовать на наследство по закону в порядке представления, ст. 1142 ГК. После смерти бабушки обратитесь к нотариусу по месту ее регистрации и подайте заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст Вам документы на квартиру.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

30.07.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ситуация конечно непростая. Все зависит от того есть ли официальное заключение врачей о ее недееспособности на данный момент времени.

30.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Нет. Пока за медицинской помощью не обращались.

30.07.2024, 13:42

Бабушка ходит? Говорит?

30.07.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Бабушка ходит и говорит и просит вызвать нотариуса для оформления сделки. Но проконсультировавшись у нотариуса мне было отказано. Я сказала что у неё потеря памяти, хотя возможно это не так называется. Что-то она способна запомнить, что-то нет

30.07.2024, 16:35

Тогда просто дарение , но придется Вам платить 13% от кадастровой стоимости.

Можно договором купли-продажи, вы его вместе сдаёте в мфц

30.07.2024, 17:12

Вы реально можете помочь? Сколько это будет стоить?

30.07.2024, 19:15

Вы сможете мне помочь реально?

01.08.2024, 23:58

Вы сможете реально помочь?

01.08.2024, 23:59