Москва, 30.07.2024, 11:35

Как заставить отца отказаться от ребенка?

Вопрос №24058945 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 11:35
В разводе с мужем с 2018 года. В 21 году подала на алименты, суд удовлетворил иск. В тот же год зимой, муж забрал ребенка, с тех пор не даёт видится. После был суд о месте жительства. Мой адвокат оказался не квалифицированным, поэтому суд выйграл бывший муж. Аппеляция, соответственно, не изменила решения. Знаю, что муж злоупотребляет спиртным, наркотиками и категорически не занимается ребенком. Все эти интересные манипуляции с судами и междоусобными спорами учиняет бывшая свекровь. Живут они все вместе втроём. Посещала мысль, сказать, что это не его ребенок, но если будет подана экспертиза днк, покажет, что я соврала. Я хорошая мать, а ребенок той семье не нужен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не видели ребенка с 2021 года, то пересматривать решение об определении места жительства на данном этапе смысла нет . Вам нужно определить порядок общения для начала. Не давать ребенка не имеет права. Может быть привлечен к административной ответственности. А уже затем, общаясь с ребенком , налаживая с ним коммуникацию и тд. Вы можете подать на пересмотр решения:

В делах о детях много тонкостей

30.07.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обратитесь в опеку по месту жительства ребенка. просите провести проверку жилищных условий ребенка.

30.07.2024, 11:37

Жилищные условия у нас равные. Проводилась проверка во время суда по месту жительства. Его мать, моя бывшая свекровь делала ремонт в кредит

30.07.2024, 11:41

При наличии доказательств употребления отцом алкоголя и наркотических средств, можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, рассмотрите вопрос подачи кассационной жалобы, если не истекли сроки. Странно, что при одинаковых жилищных условиях суд оставил ребенка с отцом. Нужно изучать судебные акты.

30.07.2024, 11:44

Обратитесь с заявлением в органы опеки для проведения проверки условий проживания и воспитания ребенка. Если факты подтвердятся, Вы вправе повторно обратиться с иском в суд об определении проживания ребенка с Вами и порядка общения отца с ребенком.

30.07.2024, 11:39

Добрый день! Решение суда об определении места жительства ребенка вступило в законную силу. данный вопрос можно пересмотреть пи наличии новых либо вновь открывшихся обстоятельств.

Вы имете право подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

согласно положений ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

30.07.2024, 11:41

Обращайтесь в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.

30.07.2024, 11:42

Александра, повторно обратитесь в суд с иском об изменении место жительства ребёнка с Вами.

30.07.2024, 11:52

Добрый день

Вам на сегодня нужно наладить общение с ребенком ,установить график общения,а далее так же - наладить контакт,взять ребенка и сразу подать иск об изменении места жительства ребенка .

Что бы отвечать более подробно ,необходимо смотреть решение ,которое уже есть ,знать возраст ребенка ,какое заключение дала психолого-педагогическая экспертиза в суде о привязанности ребенка и т.д.

30.07.2024, 12:02

Уважаемая Александра. Я сама работала в органе опеки и попечительства много лет и знаю не по наслышке все нюансы подобных споров. Хочу обратить ваше внимание, и внимание коллег на то, что для суда об определении места жительства ребенка обязательно готовятся акты обследования условий жизни как мамы, так и папы, а также органом опеки дается заключение по существу спора. Очень сомневаюсь, что при наркозависимости и алкозависимости отца суд бы принял решение об оставлении ребенка с отцом. Судьи тоже дорожат статусом и местом. На будущее, Александра, необходимо говорить "правду и только правду" ))), чтобы выигрывать дела. На данном этапе в опеку обращаться не нужно, они уже сделали все, что могли. Вам сейчас необходимо пытаться выходить в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, исполнять решение в части определенного порядка встреч, налаживать отношения с ребенком. Далее можно повторно выступать с иском о смене места жительства ребенка. Тем более что с 10 лет судом учитывается мнение ребенка, а с 14 лет уже его согласите на проживание с одним из родителей.

30.07.2024, 12:20

Дело в том, что я говорила правду и только правду. ТК у меня был не квалифицированный адвокат, я говорила сама. Адвокат с противоположной стороны пыталась меня агетировать на всевозможные факты, которых нет. Например: заставляла меня признаться, что я лежала в наркологичке, чего не было.... Не сразу , но она смирилась с этой информацией. Так же она узнала правда это или нет, что оказалось, конечно же правдой. Его зависимости: я предлагала своей адвокату подать ходатайство , что бы его проверили. Она меня всячески отговаривала. Кроме того, по прошествии половины судебного процесса , она предложила сдаться. В опеку я обращалась 3 раза, писала заявления о том, что мне не дают ребенка, писала куда то в Москву ,женщине с двойной фамилией,(беловой-какой то) она меня поняла, дала мне ценный совет конечно же. Писала ещё в какую то организацию, так сразу и не вспомню, все документы у моих нынешних адвокатов. Приходила в комиссию по делам несовершеннолетних. Они собрали собрание, куда пришла только моя свекровь, отца ребенка я не видела. По моему настоятельства, комиссия нас направила на медитативную встречу, куда тоже пришла свекров, а муж бывший так и не появился. Вела она себя там истерично ! Все аудиозаписи имеются. И сама себе противоречила: говорила, что не имеет ничего против общения ребенка со мной, что это я не стремлюсь его видеть, а потом говорила, что я его смогу видеть только если суд так скажет. И никак иначе, я его увидеть не смогу. На порядок общения , конечно же уже подан иск. Ждём когда назначат первое заседание

30.07.2024, 13:33

Обжалование решения суда, это единственное решение.

30.07.2024, 12:26

Вы имеете в виду аппеляцию? Уже была

30.07.2024, 13:34

Подавать кассацию или новый иск по новым обстоятельствам.

30.07.2024, 12:39

По новым обстоятельствам ? Каким? Как я его заставлю сдать анализы, если он со мной не общается и везде блокирует?

30.07.2024, 13:35

Подскажите , возможно ли в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка, вместо реального отца поставить прочерк

30.07.2024, 13:54

Только оспорив отцовство.

30.07.2024, 13:56

Без теста ДНК, это возможно? Т.к. ребенок по факту его.

30.07.2024, 13:57

Какие есть, может быть , извините, хитрожопые, способы ?

30.07.2024, 13:57

Исключено.

30.07.2024, 13:58

Получается, остаётся только ждать и верить?

30.07.2024, 13:59

Чего ждать собрались? Вам тут предложили несколько способов решения вопроса. Выберите адвоката/юриста из ответивших Вам и набираете предметно. Большинство адвокатов работали с выездом в город клиента. Ваенга можно договориться о цене вопроса и способах оплаты. Либо обратитесь за помощью к адвокату в вашем городе.

30.07.2024, 14:03

В вашей ситуации прочерк в графе "отец" вы поставить не сможете.

30.07.2024, 14:49