Списание арестованных денежных средств
В силу ч. 2-4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
«2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.»3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Таким образом, перечисление денежных средств со счета в банке, выполняется банком, на основании постановления СПИ об обращении взыскания на денежные средства должника. По этому, по вопросам взыскания денежных средств, следует обращаться к СПИ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Екатерина, должен банк по постановлению пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ