Мелитополь, 30.07.2024, 13:28

Какова продолжительность тарифного отпуска

Вопрос №24059271 из г. Запорожье
опубликован 30.07.2024, 13:28
Здравствуйте. Работаю врачом-инфекционистом КИЗа, стаж 30 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск к тарифному, в связи вредными условиями труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положен

30.07.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

А сколько дней?

31.07.2024, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна!

Да положен.

Как следует из ст. 116 ТК РФ, дополнительные отпуска должны предоставляться следующим специалистам:

трудящимся в условиях, негативно отражающихся на здоровье;

занятым на работах особого характера;

работающим по ненормированному графику

в связи вредными условиями труда.

Отпуск за особое содержание работы регулируется ст. 118 ТК РФ. Однако в ней нет конкретного перечня специалистов, которым такой отпуск полагается. Сказано только, что этот перечень и минимальная длительность отпуска должны быть определены Правительством РФ, что и сделано в постановлении от 20.12.2021 № 2365. В нем приведен список категорий медицинских работников, которым полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Удачи

30.07.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

А сколько дней?

31.07.2024, 08:44

Отпуск за особое содержание работы регулируется ст. 118 ТК РФ. Однако в ней нет конкретного перечня специалистов, которым такой отпуск полагается. Сказано только, что этот перечень и минимальная длительность отпуска должны быть определены Правительством РФ, что и сделано в постановлении от 20.12.2021 № 2365. В нем приведен список категорий медицинских работников, которым полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня.

31.07.2024, 08:54