Симферополь, 30.07.2024, 19:27

Родитель отказывается подписывать договор с ДОУ

Вопрос №24060311 из г. Симферополь
опубликован 30.07.2024, 19:27
Если договор не подписан, то дошкольное учреждение не несет ответственности за ребенка, не обязан его кормить (оплата тоже не поступает), и не обязан его обучать по общеобразовательной дошкольной программе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право родителя не подписывать.

Как и ДОУ не обязана оказывать услуги.

30.07.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родитель отказывается подписывать Договор с детским садом, для зачисления ребенка в садик. Оплачивать уход и присмотр за ребенком тоже отказывается, считая,что это дополнительная образовательная услуга. На каком основании тогда за ребенка должны нести ответственность сотрудники детского учреждения, кормить этого ребенка?

30.07.2024, 19:30

А кто вам сказал, что они должны нести ответственность за ребенка, который не числится в ДОУ? Без договора нет оснований для его зачисления.

30.07.2024, 19:36

Дошкольное учреждение не должно пропускать ребёнка на свою территорию вообще.

30.07.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Но родитель написал заявление о приеме ребенка в сад и считает,что этого достаточно для зачисления в группу.

30.07.2024, 19:31

Он может считать что угодно. Закон об образовании говорит иначе.

30.07.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Этого недостаточно для зачисления. Странно, что руководитель ДОУ об этом не знает. В таком случае есть серьезные основания полагать, что он не соответствует занимаемой должности.

30.07.2024, 19:51

В данном случае права и обязанности обеих сторон порождает именно подписание договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

А с точки зрения какой стороны интересуетесь?

30.07.2024, 19:33

Если нет договора, то нет и проблемы. Понятно, что без договора никто ничего делать не обязан.

30.07.2024, 19:35