Саратов, 30.07.2024, 19:31

Имущество при разводе

Вопрос №24060322 из г. Саратов
опубликован 30.07.2024, 19:31
Здравствуйте. Я в разводе 5 лет. С бывшей женой был куплен дом в ипотеку вложен мат капитал. 2 детей. У каждого по доле. Ипотека выплачена. Жена в данный момент требует переписать долю на нее либо на детей. Что мне делать? Алименты на двоих детей плачу
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать (а если точнее просить) она может все что угодно, но у вас нет никакой обязанности и ее требования (просьбы) вы можете не исполнять.

30.07.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей. Законодательство РФ не обязывает вас отказываться от своей доли. Принудить вас к этому, по закону, нельзя. А что делать - должны вы решать.

30.07.2024, 19:32

И не важно сколько по сроку будет числиться моя доля?

30.07.2024, 19:49

Совершенно верно. Вы вправе самостоятельно распоряжаться своей долей.

30.07.2024, 21:08

Она не может вас обязать переписать вашу долю, если вы не хотите.

Если вам ваша доля не нужна - можете предложить ей выкупить вашу долю.

30.07.2024, 19:36

И не важно сколько по сроку будет числиться моя доля в этой квартире? Она с ней ничего не сделает?

30.07.2024, 19:50

С вашей долей без вашего разрешения никто ничего сделать не сможет.

30.07.2024, 19:51

1. Не важно.

2. У нее есть возможность подать иск в суд с требованием изъять у вас долю как малозначительную и выплатить вам компенсацию рыночной стоимости, но для оценки шансов недостаточно информации. Более ничего сделать не может.

31.07.2024, 09:50

Жена в данный момент требует переписать долю на нее либо на детей. Что мне делать?

В данном случае решение остается исключительно за вами. Никто принудить вас не сможет.

Вы имете право потребовать как компенсацию за свою долю, так и ее сохранение, а при благоприятном стечении обстоятельств и грамотном подходе также произвести раздел совместно - нажитого имущества.

30.07.2024, 19:40

И не важно сколько по сроку будет числиться моя доля в этой квартире? Она с ней ничего не сделает?

30.07.2024, 19:50

Ничего она с ней не сделает при всем желании. Если доля очень незначительная, возможно в судебном порядке допиться ее принудительного выкупа по рыночной стоимости, но это весьма трудоемкая и затратная процедура, а шансы не велики

30.07.2024, 19:54

Вопрос не вполне юридический. Вашей долей в общем с бывшей женой совместном имуществе можете распорядиться только Вы сами по своему усмотрению. Никто отнять долю принудительно не может. Этот вопрос кроме Вас никто не решит.

30.07.2024, 19:47

Здравствуйте. Мало ли что она хочет, это ваша доля и вам решать как распоряжаться

30.07.2024, 19:55

Вы собственник доли в доме, поэтому можете распоряжаться ею как хотите. Никто не может принудить Вас отписать свою долю. На момент покупки Вы были в браке и все совместно нажитое имущество в любом случае делится пополам.

30.07.2024, 20:05

Ничего.

Требования можете проигнорировать.

30.07.2024, 20:22