Ростов-на-Дону, 31.07.2024, 08:26

Больничный при онкологии

Вопрос №24061095 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2024, 08:26
Месяц после операции, онкология. Хочу закрыть больничный и выйти на работу, так как дохода от больничного не хватает. В больнице говорят, что не могут закрыть больничный раньше 80 дней. Могу ли я закрыть больничный? Что для этого нужно? Если через время (1-2 недели) я пойму, что работать тяжело, могу ли я открыть новый больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Медицинская организация не вправе принудительно закрыть больничный лист ранее 80 дней, несмотря на Ваше желание выйти на работу.

2. Для досрочного закрытия больничного Вам необходимо обратиться к лечащему врачу и врачебной комиссии с соответствующим заявлением, обосновав свою просьбу.

3. Если Вы действительно почувствуете ухудшение состояния здоровья в дальнейшем, Вы вправе будете открыть новый больничный лист.

31.07.2024, 08:29

Здравствуйте уважаемая Лана!

Если стационарное лечение закончилось, но человек по состоянию здоровья пока не готов выйти на работу, то врачебная комиссия этого медучреждения однократно продлевает больничный лист на срок до 10 календарных дней. Пациент в этом случае направляется на долечивание к онкологу по месту жительства. Дальше уже врач диспансера будет продлевать или закрывать больничный. (п.13 и п.14 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 г. №1089н).

В этой связи Вы всё-таки вправе закрыть свой больничный обратившись в медучреждение.

Если же в день выписки больничный закрывают, то пациент также может прийти к онкологу по месту жительства и при наличии показаний открыть новый.

Удачи и здоровья

31.07.2024, 08:30

Подскажите, пожалуйста, каким законом регламентируется, что больница может закрыть/не закрыть больничный онкобольному ранее 80 дней ?

31.07.2024, 08:33

Все вопросы, касающиеся порядка и сроков выдачи листов нетрудоспособности или иначе больничных листов, сроков направления на МСЭ регламентированы Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" .

И больничный лист может выдаваться сроком до 10-12 месяцев. Но это лишь при «благоприятном клиническом и трудовом прогнозе» заболевания, то есть когда больничный продлевается в надежде на то, что пациент за этот период вылечится (подлечится) и приступит к трудовой деятельности.

31.07.2024, 08:40

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034